a cozy little life

aitaeko.exblog.jp
ブログトップ
2014年 04月 11日

たけのこ

おはようございます。

朝は まだ寒いね~。




昨日は新入社員の方と初めて一緒にお仕事

緊張が伝わってきて こちらまで緊張しそうだったよ(笑)




先週 お母さんと色々買い物に行き

花の土を買いにホームセンターに行ったら

ホームセンターでたけのこを売っていましたよ。

c0250917_06093262.jpg
たけのこ 1本 180円 

ぬかは 1本に1個無料でついてきます。

なんてありがたい!!

この たけのこ 抜いたのを直ぐ持って来て 今からお店に並べるよーって所で買ったので

凄く新鮮 

ならば新鮮な内に~


c0250917_06091702.jpg
ぬか たっぷりで茹でてしまう~。

こんなに大量に必要かのかと思いながら

張り切って お母さんがやってくれているので これで良し!


c0250917_06085596.jpg
夜には イカとたけのこの煮物にして食べました♪

柔らかくて美味しいー。

また食べたくて 昨日ホームセンターに行ってみたら 売れ切れ。

そりゃそうだよねぇ 他のスーパーで見ても 180円ってないもんねぇ。

また明日狙って 早めに行ってみよー!!





今日を頑張れば お仕事お休み~。

昨日 午前中は電話が少なかったので仕事がすすんだので

土曜日は休めそう~♪

ご機嫌さんで 頑張ろうー!!




昨日のコメントのお返事が出来ておりません。

少しだけ待って下さいね~。









ランキングに参加しています
今日も見たよ♪ の 
ポチッ お願いします♪

にほんブログ村 ライフスタイルブログ ナチュラルライフへ
にほんブログ村


人気ブログランキングへ  









[PR]

by ai-taeko | 2014-04-11 07:49 | お料理 | Comments(22)
Commented by daffy-at at 2014-04-11 08:26
おはよう♪
筍だ~。
安いよね、200円以下なら。
私は、お恥ずかしながら筍茹でたことない(((^_^;)
米ぬかは、毎日のように精米器から出るのにね。
新鮮なのが(>.<)
私も今年はチャレンジしようかな~(*^^*)
今日もお仕事頑張って。
明日、お買い得な筍ゲットしてね♪
Commented by rose35s at 2014-04-11 08:28
たけのこ180円はお安いですね!
いつも竹の子の季節になるとどこからかもらうので買ったことはないのですが、たまにどのくらいするのかなぁと見るけど買ってまでという値段です!
美味しそうな煮物です~。
土曜日はお休みできそうで良かったですね、ゆっくりお過ごしくださいね♪
Commented by shizuku0826 at 2014-04-11 10:12
おはようございます♪
筍ですね(*^_^*)
ほんと、この筍、激安ですね
よかったね、たえさん♪♬(ლ╹ิ︶╹ิ)ლ♫♩

雫地方では、わりと筍、頂く率が多いのですが
頂くときはいつしょの時期なので、食べきれない感じですww
筍、「おす」と、「めす」があるってご存知^^妹よ꒰ノ∀`̤♡꒱ෆ⃛*✲゚*。⋆
Commented by donarudo-happy-mi at 2014-04-11 11:42
こんにちは~。
新鮮な たけのこ・・・美味しそう( *´艸`)PPP
¥180だなんて 安いね♪

たけのこを 湯がいたのは もう 数年前(^_^;)
あの頃の私は・・・・
ぬかを入れて 湯がいて煮って 面倒だな~・・・って思っていた私が居たかもしれない(^_^;)
でも 今は 楽しめそうな気がする(笑)

たけのこ。
食べたくなってきちゃったな~( *´艸`)
Commented by kotorishu at 2014-04-11 11:54
taekoさん
お早うございます♫
安くて新鮮なたけのこ、大人気ですね。

家ではワカメと煮付けるのが多いかも、です。
イカと合わせて、美味しそう~次回はイカでチャレンジしてみようかな?
Commented by towananakao at 2014-04-11 14:43
こんにちは( ´ ▽ ` )ノ
筍(≧∇≦)
美味しそうです♡
先っぽの柔らかいところをかぷっといきたいです♡
Commented by yunn-3 at 2014-04-11 15:46
こんにちは~♪
筍ですね~♪やっぱりこの季節ならでは
春ですね~
180円なんてお安いし・・・美味しそうに炊けてますね~
私も安いの探してみようかな~?なんて
思ってしまったよ(*^_^*)
Commented by minto421 at 2014-04-11 15:59
こんにちは♪

筍の時期ですね~。
180円なら安いね
また、買いに行ってあったらいいね^^

先日、向かいに住んでる友達から2本頂いて
糠がなかったから
コメ粒を一握り入れて灰汁とって
土佐煮にして食べました~♪

旬を食べるって、幸せよね~(^。^)y-.。o○
Commented by h-717-m at 2014-04-11 21:54
こんばんは(^^)
たけこのが180円なんていいですね~♪
スーパーだと安くても498円ぐらいはしますよね。

イカとたけのこの煮物。
美味しそうですね(^^)/ 私も機会があればやってみます♪
Commented by akeming at 2014-04-12 09:05 x
たけのこ、いいですね!
まだ食べていないです。
掘ってから茹でるまでの時間が短い方が柔らかくなるんですよね。
「もらったらすぐ茹でる!」
が母の口癖です。
(実家ではいただくことが多かった)
柔らかいたけのこ、食べたいなぁ(^^)
Commented by umisanjin at 2014-04-13 00:29
タケノコ、ず~っと、買って食べたことないなぁ、、、 いつも、早期に掘って
ますから。 今からのタケノコは、甘味が薄れて、、、イマイチなんだよね。
真冬だと、トウモロコシに近い甘味が、あります。
でも、180円は、お買い得ですよね! ^^
Commented by ai-taeko at 2014-04-13 19:54
daffyちゃんへ

こんばんは♪
180円の筍は安いでしょ~♪
土曜日に また買いに行こうと思ってたら
金曜日の仕事帰りに 正ちゃんのお母さんから 筍を貰ったので
今度は筍ご飯にして食べましたよ~♪
美味しかったよ~。

今年は筍美味しいみたいなので 茹でて食べてみて~♪
Commented by ai-taeko at 2014-04-13 19:57
ローズさんへ

こんばんは♪
スーパーで見掛ける筍は高いですよねぇ。
それでも食べたいって思うんだけど 我慢します。
毎年 筍を貰うんだけど 家族全員が好きなので
つい安いと買ってしまいます(笑)
金曜日に 正ちゃんのお母さんから貰えたので
今度は筍ご飯を美味しくいただけましたよ~♪
Commented by ai-taeko at 2014-04-13 19:59
雫はんへ

こんばんは♪
筍の「オス」と「メス」があるのって知らない!!
どこを見れば分かるの?
どっちが美味しいとかあるのかなぁ?

毎年 筍貰ったりするんだけど 家族全員大好きで
筍だけ足りないくらいで 安いとつい買ってしまう(笑)
筍の天ぷらが1番好きです♪
Commented by ai-taeko at 2014-04-13 20:02
donaちゃんへ

こんばんは♪
今は ヌカで筍を茹でるのも やってみようかなぁって思える
って良い事だよねぇ~♪
段捨離で donaちゃんの中にある何かが変わったのかな♪

ぜひ今年は旬の筍を食べてねぇ~♪
旬を食べるとパワーアップする感じだよ!!
Commented by ai-taeko at 2014-04-13 20:04
kotorishuさんへ

こんばんは♪
筍とワカメも美味しそうですねぇ~♪
春は生ワカメが食べれるから嬉しいです。
考えてみると私は春の食べ物が1番好きなような気がします。

新鮮な物が安く買えると凄く得した気分になれますよねぇ♪
ラッキーでした!
Commented by ai-taeko at 2014-04-13 20:05
towananakaoさんへ

こんばんは♪
筍の先の所 柔らかくて美味しいですよねぇ♪
ガッブと食べに来て欲しいくらいですよ~♪

旬な物を食べるとパワーアップする感じです♪
Commented by ai-taeko at 2014-04-13 20:07
ゆんさんへ

こんばんは♪
180円の筍は安いですよねぇ~。
スーパーだと安くて400円くらいでした。
農家の方が持って来られてるようで 新鮮でした。
安く買えると凄く得した気分になれて
余計美味しく感じるのかな(笑)
ぜひ ゆんさんも安いの探してみて~♪
Commented by ai-taeko at 2014-04-13 20:10
mintoさんへ

こんばんは♪
筍を貰えるのは嬉しいですよねぇ~♪
そうそう普通なら ヌカってないんですよねぇ。
この時は無料で1袋貰えたんですが スーパーでは
1袋10円で売られていました。
今度 ヌカが無い時は私も お米を一握り入れて湯がいてみます。

本当 旬を食べるって幸せです♪
美味しかった~♪
Commented by ai-taeko at 2014-04-13 20:12
h-717-mさんへ

こんばんは♪
そうなんです スーパーだと安くて400円から500円しますよねぇ~。
しかもヌカは有料 10円でしたよ。
今年の筍は美味しいそうです。
我が家はイカと炊く事が多いんですが それぞれ家庭によって
違いますよね いろんな味付けの物を食べてみたいです。
Commented by ai-taeko at 2014-04-13 20:15
akemingさんへ

こんばんは♪
そう 筍は直ぐ茹でるって我が家でもそうです。
この時は買って帰って直ぐ湯がきましたよ。
金曜日の夕方 正ちゃんのお母さんから 筍を貰ったんですが
やっぱり 柔らかくなるようにって 茹でておいてくれました。
なので柔らかくて美味しかったですよ~。

akemingさんも旬を食べて~♪
娘ちゃんも 筍好きかなぁ~♪
Commented by ai-taeko at 2014-04-13 20:17
umisanjinさんへ

こんばんは♪
筍を掘る!
なんて羨ましい!!
こちらでも筍が有名な所では 筍堀り体験ってあるんですが
毎年行ってみたいと思いながら予定が合わず行けないまんまです。
トウモロコシのように甘い筍食べてみたいー!!
美味しいんだろうなぁ~♪


<< 朝から庭仕事      いちごジャム レシピ >>